25.09.2014

Сведения об образовательной организации

[ A+ ] /[ A- ]

Колледж техники и технологии наземного транспорта имени М.С. Солнцева – престижное многоуровневое, многоотраслевое образовательное учреждение, лидирующее в Тамбовской области, имеющее глубокие традиции и эффективную систему менеджмента. Сейчас в колледже по очной и заочной формам обучаются более 1500 студентов. Ежегодно в колледже проходят подготовку, профессиональную переподготовку и повышение квалификации около 800 специалистов.

         Колледж сегодня – это образовательное учреждение со своими традициями и достижениями, которые складывались не одним поколением из неустанной творческой работы руководителей, педагогов, мастеров производственного обучения, студентов, выпускников. Современный рынок труда неизбежно подводит к качественно новому развитию колледжа как многопрофильного и многоуровневого образовательного учреждения, представляющего абитуриенту возможность выбора будущей профессии или специальности, уровня образования и квалификации, поэтапного входа и выхода из образовательного процесса.

  Колледж – активный участник и лауреат международных, всероссийских и региональных выставок, таких как «Образовательная среда», «Образование без границ». Участие Колледж техники и технологии наземного транспорта имени М.С. Солнцева в выставках и конкурсах отмечено дипломами и благодарностями, медалями и другими наградами. Колледж также принимает участие в различных совещаниях, научно-практических конференциях в области образования.

  В колледже созданы все условия для получения студентами качественного профессионального образования: внедряется система менеджмента качества, используется компетентностный подход, широко применяются современные педагогические, информационные и производственные технологии. Учебные кабинеты, лаборатории, мастерские оснащены современными техническими средствами обучения и необходимым оборудованием, позволяющим проводить занятия на высоком уровне в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, создан учебно-технический центр. Наличие современной учебной базы позволило техникуму стать лауреатом Всероссийского форума «Образовательная среда 2007» за представленный проект «Повышение качества образования на основе использования инновационных образовательных технологий и современного учебно-производственного оборудования». В техникуме создан региональный центр по реализации Федеральной целевой программы повышения безопасности дорожного движения. Участие в профессиональных конкурсах, выставках стало важной составляющей деятельности техникума. В течение многих лет обучающиеся становятся победителями областных конкурсов профессионального мастерства. В 2006 году – победители конкурса «Мастер центральной России» по профессии «Токарь-универсал», в 2007 году – всероссийского конкурса по профессии «Автомеханик», в 2008 году – всероссийского конкурса по профессиям «Портной», «Закройщик», в 2009 – всероссийской олимпиады по специальности “Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта”.