11.04.2022

Молодежная добровольческая программа «Антитабачный десант»

[ A+ ] /[ A- ]

«Если мы не победим вредные привычки, то они победят нас» (Эриан Шульц)

Приказ о проведении программы «Антитабачный десант 2022»

План мероприятий программы «Антитабачный десант 2022»

Методические рекомендации для студентов

Методические рекомендации для родителей

В Колледже в рамках программы был проведен опрос среди несовершеннолетних студентов. Опрос «Мое отношение к курению»

11-18 марта в Колледже прошел конкурс на лучшее эссе/сочинение/реферат

Студенты 1-2 курсов в своих работах приводили факты, рассуждали и делали выводы о необходимости ответственного отношения к своему здоровью. Лучшие работы были отмечены почетными грамотами.

13.04.2022 г. в рамках программы «Антитабачный десант» в Колледже,  инспектором ПДН ОП№3 УМВД России по г. Тамбову Лавровой Т.Б. проведена профилактическая лекция — беседа на правовую тему: ФЗ РФ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» № 15-ФЗ 23.02..2013 г. Татьяна Борисовна также осветила правовые вопросы, касающиеся статей: 6.9, 6.8,  20.20 КоАП РФ; ст.158, ст. 228 УК РФ. Разъяснила порядок постановки и снятия с учета ПДН, а также права несовершеннолетних при доставлении в дежурную часть отдела полиции.  На лекции присутствовали студенты 1 курса.

14 апреля в Колледже прошла конференция «Жизнь без вредных привычек». Педагоги — психологи Калинина Е.А. и Доценко Е.В. вместе со студентами группы 2.7 заслушали выступления докладчиков, подискутировали о причинах вредных привычек у молодежи, а также развеяли мифы, касающиеся табакокурения.

С 13 по 15 апреля в Колледже прошел трудовой десант, приуроченный к областной молодежной добровольческой программе «Антитабачный десант». В уборке территории колледжа приняли активное участие активисты волонтерского отряда «Луч добра» и студенты колледжа.

15.09.2019 г. в ТОГАПОУ «Колледж техники и технологии наземного транспорта им. М.С. Солнцева» в рамках областной молодежной программы «Антитабачный десант» сотрудниками ГБУЗ «ТОССМП и МК» проведена информационно-профилактическая беседа на тему «Влияние курительных смесей на мозг и психику подростков». Врач — психиатр Сизинцева Софья Валерьевна объяснила студентам, как курение оказывает разрушительное действие на неокрепший организм подростка, какие последствия могут быть у людей, которые регулярно курят электронные сигаретыупотребляют курительные смеси.

Студенты колледжа активно включились в молодежную добровольческую программу «Антитабачный десант».

Изготовление плакатов — это  творческий процесс, который дает  возможность выразить свое отношение к вопросу пропаганды здорового образа жизни, внести свой вклад к развитию наглядной рекламы по его формированию и отказу от вредных привычек.

В изготовлении буклетов приняли участие студенты группы 2.2. Ребята самостоятельно разработали дизайн, выбрали из большого количества рисунков самые лучшие и включили их в макет буклета. Все рисунки студентов были размещены на стенде колледжа.

Студенты самостоятельно оформили стенд

16 апреля активисты волонтерского отряда «Луч добра»  раздавали буклеты о вреде курения, объясняя цели и задачи молодежной добровольческой программы «Антитабачный десант».

С 11 по 18 апреля прошли соревнования по волейболу среди обучающихся колледжа под лозунгом «Выбирай спорт! Выбирай здоровье!»

Спорт формирует потребность у обучающихся в здоровом образе жизни, создает условия для проявления индивидуальных качеств в интересах команды, обучает умению выполнять поставленные задачи точно и быстро, развивает чувство коллективизма и взаимопомощи, воспитывает «здоровый дух соперничества»

В рамках «Антитабачной программы» прошел семинар

Проблема табакокурения существует уже давно, и, кроме того, сегодня она нарастает и становится все более глобальной. Табакокурение – далеко не простое и безобидное увлечение, а пагубная и губительная для всего общества привычка. Ситуация ухудшается тем, что оно воспринимается нормой и распространяется среди всех социальных групп различных возрастов. Кроме того, с каждым годом растет не только количество курильщиков, но и количество заболеваний, связанных с курением. Этой теме посвящен семинар, в котором студенты группы 2.2 и 2.4 вместе с социальным педагогом Ласточкина Е.И. и преподавателем Ковалевой М.О. Обсуждали такие проблемы как: «Курение и культурное развитие», «Курение и его влияние на здоровье», «Пассивное курение».

С 12 по 19 апреля в Колледже прошли классные часы, направленные на профилактику курения. Темы, затронутые на классных часах, были «Как не поддаться вредным привычкам» и «Почему подростки начинают курить».